LiquidImmo
Menü
Mietpotenzial & Wert

Was bringt 1 € mehr Miete für den Wert Ihrer Immobilie?

1 € mehr Miete pro m² steigert den Wert einer vermieteten Wohnung um 144 bis 300 €/m². Rechenbeispiele für 6 Städte, Sanierung und Mietrecht 2026.

Cornelius Kullmann
Cornelius Kullmann Gründer LiquidImmo & Immobilien-Investor
Veröffentlicht 8. Oktober 2026 11 Min. Lesezeit Vom Experten verfasst
Das Wichtigste in Kürze
  • 1 € mehr Kaltmiete pro Quadratmeter und Monat steigert den Wert einer vermieteten Wohnung um 144 bis 300 €/m², je nach Kaufpreisfaktor des Standorts (Stand Oktober 2026).
  • Wer die Miete von 60 % auf 100 % der Marktmiete entwickelt, steigert den rechnerischen Wert in jedem Markt um zwei Drittel.
  • Eine Vollsanierung für 1.500 €/m² rechnet sich über den Wert nur in teuren Märkten wie Berlin, Konstanz und München, im laufenden Mietverhältnis begrenzen Kappungsgrenze und Mietspiegel das Tempo.

Jeder Euro mehr Monatsmiete pro Quadratmeter erhöht den Wert einer vermieteten Immobilie um das Zwölffache des Kaufpreisfaktors. In Gelsenkirchen sind das rund 144 €/m², in München 300 €/m². Die Miete ist damit der stärkste Werthebel, den Sie als Eigentümer selbst in der Hand haben.

Wer eine Wohnung 40 % unter Markt vermietet, verschenkt beim Verkauf rechnerisch ein Drittel des möglichen Werts. Bei 50 m² sind das rund 21.000 € in Gelsenkirchen und 138.000 € in München.

Dieser Ratgeber rechnet den Effekt für sechs deutsche Städte durch, prüft, wann sich eine Vollsanierung über den Wert trägt, und zeigt, welche Mieterhöhungen das Mietrecht 2026 zulässt.

Wie Miete und Kaufpreisfaktor den Immobilienwert bestimmen

Bei vermieteten Wohnungen und Mehrfamilienhäusern bestimmt die Miete den Preis: Käufer zahlen ein Vielfaches der Jahresnettokaltmiete. Dieses Vielfache heißt Kaufpreisfaktor, auch Vervielfältiger genannt. In günstigen Märkten liegt er bei rund 12, in teuren bei rund 25.

Wert ≈ Jahresnettokaltmiete × Kaufpreisfaktor

Daraus folgt die Faustformel für jede Mieterhöhung:

Wertzuwachs = Mehrmiete je m² und Monat × 12 × Kaufpreisfaktor × Wohnfläche

Der Faktor ist der Hebel. Derselbe Euro Mehrmiete ist in München deshalb mehr als doppelt so viel wert wie in Gelsenkirchen.

Faktor und Ertragswertverfahren

Der Kaufpreisfaktor ist eine Marktkennzahl, kein Gutachterwert. Sachverständige ermitteln den Wert vermieteter Objekte im Ertragswertverfahren, das unter anderem mit dem regionalen Liegenschaftszins rechnet. Wie die einzelnen Bewertungsverfahren funktionieren, lesen Sie in unserer Übersicht.

Wenn ich ein Mehrfamilienhaus prüfe, rechne ich deshalb als Erstes die Mietlücke jeder Wohnung aus: Ist-Miete gegen Mietspiegel und gegen Angebotsmiete. Erst danach schaue ich auf den Kaufpreis. Die Lücke sagt mir, wie viel Wert noch im Objekt steckt.

Kaufpreisfaktoren und Marktmieten in sechs Städten

Die Marktmiete reicht 2026 von 7,30 €/m² in Gelsenkirchen bis 23,00 €/m² in München, der Kaufpreisfaktor von 12 bis 25. Bei Marktmiete ergibt das einen rechnerischen Wert von rund 1.050 €/m² in Gelsenkirchen und 6.900 €/m² in München.

StandortMarktmiete (€/m² monatlich)KaufpreisfaktorWert bei Marktmiete (€/m²)
Gelsenkirchen7,30121.051
Leipzig10,00192.280
Bremen11,20182.419
Berlin15,90214.007
Konstanz16,50244.752
München23,00256.900

Marktmiete meint hier die aktuelle Angebotsmiete bei Neuvermietung, gerundet (Stand 1. Oktober 2026). Die Mieten sind belegt, die Faktoren sind Annahmen für vermietete Wohnungen und Mehrfamilienhäuser in mittlerer Lage.

So sind die Faktoren hergeleitet
  • München (25): Marktberichte nennen für Mehrfamilienhäuser im Schnitt 24, je nach Stadtteil 22 bis 30 (erstes Quartal 2026).
  • Leipzig (19), Bremen (18), Berlin (21): Annahmen zwischen dem Faktor aus Angebotspreisen für Mehrfamilienhäuser (17,4 / 17,3 / 19,1) und dem Portalfaktor für Eigentumswohnungen (24,0 / 22,9 / 26,5).
  • Gelsenkirchen (12): Annahme, angelehnt an die Spanne von 9,0 bis 16,5, die Engel & Völkers Commercial für das benachbarte Duisburg nennt.
  • Konstanz (24): Annahme. Portaldaten nennen für Eigentumswohnungen 31,2; vermietete Mehrfamilienhäuser handelt der Markt zu niedrigeren Faktoren.

Wie sich Preise und Mieten bundesweit entwickeln, zeigt unser Marktbericht Wohnimmobilien 2026.

Was 1 € mehr Miete pro Quadratmeter wert ist

Ein Euro mehr Kaltmiete pro Quadratmeter und Monat bringt je nach Standort 144 bis 300 € Wert pro Quadratmeter. Bei einer 100-m²-Wohnung sind das 14.400 € in Gelsenkirchen und 30.000 € in München (Stand Oktober 2026).

StandortWertzuwachs je m²bei 50 m²bei 100 m²1 € entspricht
Gelsenkirchen144 €7.200 €14.400 €13,7 % der Marktmiete
Leipzig228 €11.400 €22.800 €10,0 % der Marktmiete
Bremen216 €10.800 €21.600 €8,9 % der Marktmiete
Berlin252 €12.600 €25.200 €6,3 % der Marktmiete
Konstanz288 €14.400 €28.800 €6,1 % der Marktmiete
München300 €15.000 €30.000 €4,3 % der Marktmiete

Rechenweg am Beispiel Konstanz mit 50 m²: 1 € × 50 m² × 12 Monate ergibt 600 € mehr Jahresmiete. Multipliziert mit dem Faktor 24 sind das 14.400 € mehr Wert.

In Euro ist der Hebel in Konstanz und München doppelt so groß wie in Gelsenkirchen. Dafür ist ein Euro in günstigen Märkten der größere Schritt: Er entspricht in Gelsenkirchen 13,7 % der Marktmiete, in München nur gut 4 %.

Die Prozentregel

Bei konstantem Faktor gilt in jedem Markt dieselbe Regel: 10 % mehr Miete bedeuten 10 % mehr Wert. Für einen schnellen Überschlag brauchen Sie also nur Ihre Mietlücke in Prozent, nicht den genauen Faktor Ihrer Stadt.

Szenario 1: Wertzuwachs, wenn Sie die Mietlücke schließen

Wer die Miete von 60 % auf 100 % der Marktmiete entwickelt, steigert den rechnerischen Wert um 66,7 %, und zwar in jedem Markt. Bei 50 m² bringt das rund 21.000 € in Gelsenkirchen und 138.000 € in München (Stand Oktober 2026).

Wertzuwachs bei 50 m², wenn die Miete von 60 % auf 100 % der Marktmiete steigt Gelsenkirchen 21.024 €, Leipzig 45.600 €, Bremen 48.384 €, Berlin 80.136 €, Konstanz 95.040 €, München 138.000 €. Wertzuwachs bei 50 m²: von 60 % auf 100 % der Marktmiete Gelsenkirchen 21.024 € Leipzig 45.600 € Bremen 48.384 € Berlin 80.136 € Konstanz 95.040 € München 138.000 € Eigene Rechnung · Mieten und Faktoren laut Tabelle der sechs Städte · Stand Oktober 2026
Rechnerischer Wertzuwachs einer 50-m²-Wohnung bei konstantem Kaufpreisfaktor.
StandortMiete heute (€/m²)Mehrmiete monatlich bei 50 m²Wertzuwachs bei 50 m²Wertzuwachs bei 100 m²
Gelsenkirchen4,38146 €21.024 €42.048 €
Leipzig6,00200 €45.600 €91.200 €
Bremen6,72224 €48.384 €96.768 €
Berlin9,54318 €80.136 €160.272 €
Konstanz9,90330 €95.040 €190.080 €
München13,80460 €138.000 €276.000 €

In Gelsenkirchen bringen 146 € mehr Monatsmiete rund 21.000 € Wertzuwachs, in München machen 460 € mehr Monatsmiete 138.000 € aus. Bei 100 m² verdoppeln sich alle Beträge.

Käufer preisen das Potenzial ein

Die Rechnung hält den Faktor konstant. In der Praxis zahlen Käufer für unter Markt vermietete Objekte oft schon einen höheren Faktor auf die Ist-Miete. Der Zuwachs, den Sie durch eine Mieterhöhung vor dem Verkauf tatsächlich realisieren, fällt dann kleiner aus.

Diese Lücke zwischen Ist-Miete und Potenzial ist auch das stärkste Argument in jeder Preisverhandlung. Ich rate Verkäufern, die erreichbare Miete mit Mietspiegel und Vergleichsangeboten zu belegen, statt sie nur zu behaupten.

Was ist Ihre vermietete Immobilie wert?

Den Hebel aus Miete und Faktor zeigt erst die Bewertung Ihres konkreten Objekts. In wenigen Minuten erhalten Sie eine kostenlose, datenbasierte Einschätzung.

Jetzt kostenlos bewerten

Szenario 2: Wann sich eine Vollsanierung über den Wert lohnt

Eine Vollsanierung für 1.500 €/m² mit anschließender Vermietung 20 % über Markt rechnet sich über den Wert klar in Berlin, Konstanz und München. In Leipzig und Bremen geht sie knapp nicht auf, in Gelsenkirchen deutlich nicht. Ausgangspunkt ist eine Wohnung, die heute 40 % unter Markt vermietet ist.

StandortMiete nach Sanierung (€/m²)Wertzuwachs gegenüber heute (€/m²)Sanierungskosten (€/m²)Netto (€/m²)Netto bei 50 m²Netto bei 100 m²
Gelsenkirchen8,766311.500−869−43.464 €−86.928 €
Leipzig12,001.3681.500−132−6.600 €−13.200 €
Bremen13,441.4521.500−48−2.424 €−4.848 €
Berlin19,082.4041.500+904+45.204 €+90.408 €
Konstanz19,802.8511.500+1.351+67.560 €+135.120 €
München27,604.1401.500+2.640+132.000 €+264.000 €

Die Faustregel dahinter: Sanierungskosten je m² geteilt durch (12 × Faktor) ergibt die Mehrmiete, die eine Sanierung mindestens bringen muss. Bei 1.500 €/m² liegt diese Schwelle je Quadratmeter und Monat bei:

  • 10,42 € in Gelsenkirchen, also über der gesamten Marktmiete von 7,30 €/m²
  • 6,94 € in Bremen
  • 6,58 € in Leipzig
  • 5,95 € in Berlin
  • 5,21 € in Konstanz
  • 5,00 € in München

Der größte Teil des Gewinns stammt auch hier aus dem Schließen der Mietlücke, nicht aus dem Aufschlag. Die 20 % über Markt allein bringen 950 €/m² in Konstanz und 1.380 €/m² in München, also weniger als die Sanierung kostet.

Ich halte eine Vollsanierung deshalb nur dort für sinnvoll, wo die Marktmiete ohne Sanierung nicht erreichbar ist. Wer nur den Aufschlag über Markt im Blick hat, rechnet sich das Projekt schön.

Checkliste: Was die Rechnung nicht enthält
  • Mietausfall während der Bauzeit
  • Finanzierungskosten der Sanierung
  • Steuern, etwa die Spekulationssteuer bei einem Verkauf innerhalb von zehn Jahren nach dem Kauf
  • Fördermittel für energetische Maßnahmen
  • einen höheren Faktor, den Käufer für sanierte Objekte oft zahlen

Den höheren Faktor nach der Sanierung sollten Sie nicht überschätzen. In Gelsenkirchen dreht er die Rechnung nicht: Selbst mit Faktor 15 nach der Sanierung bleibt sie bei rund −550 €/m². In Leipzig und Bremen entscheidet dagegen schon ein Faktorpunkt mehr oder weniger über Plus oder Minus.

Eine Sanierung verbessert in der Regel auch die Energieeffizienzklasse. Welche Angaben Sie bei der Neuvermietung vorlegen müssen, erklärt unser Ratgeber zur Energieausweis-Pflicht.

Mieterhöhung: Was rechtlich möglich ist

Im laufenden Mietverhältnis ist die Obergrenze nicht die Angebotsmiete, sondern die ortsübliche Vergleichsmiete laut Mietspiegel, und die liegt oft deutlich darunter. In München nennt der Münchner Mietspiegel 2025 im Schnitt 15,38 €/m², die Angebotsmiete liegt bei rund 23 €/m².

Die volle Marktmiete erreichen Sie in solchen Märkten meist erst mit einem Mieterwechsel.

StandortKappungsgrenze in 3 JahrenMietpreisbremse bei Neuvermietung
Gelsenkirchen20 %nein
Leipzig15 %ja, bis Mitte 2027
Bremen15 %ja, bis Ende 2029
Berlin15 %ja, bis Ende 2029
Konstanz20 %2026 nein, ab 2027 geplant
München15 %ja, bis Ende 2029

Grundlage sind die Listen des Deutschen Mieterbunds zur abgesenkten Kappungsgrenze (Stand Juni 2026) und zur Mietpreisbremse (Stand Dezember 2025).

Für Konstanz hat das Land Baden-Württemberg am 22. September 2026 einen Verordnungsentwurf zur Mietpreisbremse in die Anhörung gegeben. Ob dort auch die Kappungsgrenze sinkt, lässt die Meldung offen.

Vier Regeln bestimmen, wie schnell Sie eine Mietlücke schließen können:

  • Mieterhöhung im Bestand (§ 558 BGB): bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete, wirksam frühestens 15 Monate nach der letzten Erhöhung und höchstens um 20 % in drei Jahren, in angespannten Märkten um 15 %.
  • Zeitbedarf: Von 60 % auf 100 % der Vergleichsmiete braucht es bei 20 % Kappung drei Schritte über rund sechs Jahre (72 %, 86 %, 100 %). Bei 15 % sind es vier Schritte über rund neun Jahre.
  • Modernisierung im Bestand (§ 559 BGB): 8 % der Modernisierungskosten pro Jahr, höchstens 3 €/m² innerhalb von sechs Jahren, bei Mieten unter 7 €/m² höchstens 2 €/m². Eine Miete über Markt erreichen Sie so nicht.
  • Neuvermietung nach Sanierung (§ 556f BGB): Die erste Vermietung nach umfassender Modernisierung ist von der Mietpreisbremse ausgenommen. Das öffnet in Leipzig, Bremen, Berlin und München den Weg zu einer Miete über der Vergleichsmiete.
Keine Rechtsberatung

Dieser Abschnitt ersetzt keine Rechtsberatung. Prüfen Sie vor jeder Mieterhöhung den örtlichen Mietspiegel und die aktuelle Landesverordnung. Ein formal fehlerhaftes Erhöhungsverlangen kostet Sie Monate, weil die 15-Monats-Frist erst mit einem wirksamen Verlangen beginnt.

Fazit: Erst das Mietpotenzial kennen, dann verkaufen

Die Miete ist der stärkste Werthebel, den Eigentümer vermieteter Immobilien selbst in der Hand haben. Drei Punkte entscheiden, wie viel davon bei Ihnen ankommt:

  • Die Mietlücke: Je weiter Ihre Miete unter dem Markt liegt, desto größer der Zuwachs. 40 % unter Markt bedeuten rechnerisch zwei Drittel mehr Wert.
  • Der Faktor Ihres Marktes: Er bestimmt, was jeder Miet-Euro wert ist und ob sich eine Sanierung über den Wert trägt.
  • Der Weg dorthin: Mietrecht und Mieterwechsel legen fest, wie schnell Sie die Lücke schließen können.

Wer verkaufen will, sollte diese drei Punkte kennen, bevor er einen Preis nennt. Sonst verschenken Sie Potenzial oder setzen einen Preis an, den kein Käufer zahlt. Wie das endet, zeigt unser Ratgeber Angebotspreis zu hoch.

Einen ersten Wert auf Basis Ihrer Miete und Ihres Standorts erhalten Sie mit der kostenlosen Mehrfamilienhaus-Bewertung oder der Wohnungsbewertung von LiquidImmo. Was beim Verkauf eines ganzen Hauses zusätzlich zählt, lesen Sie im Ratgeber Mehrfamilienhaus verkaufen.

Zur Methodik

Alle Werte sind Modellrechnungen mit gerundeten Marktdaten und keine Bewertung einer konkreten Immobilie. Die Wertformel hält den Faktor konstant. Kaufnebenkosten und Steuern bleiben ebenso außen vor wie die Besonderheiten des Einzelobjekts. Sanierungskosten von 1.500 €/m² bilden das obere Ende der Spanne für eine Kernsanierung ab.

Häufige Fragen

Wie stark steigt der Wert einer Immobilie, wenn die Miete steigt?

Bei vermieteten Wohnungen und Mehrfamilienhäusern steigt der Wert im gleichen Verhältnis wie die Miete: 10 % mehr Jahresnettokaltmiete bedeuten bei konstantem Kaufpreisfaktor 10 % mehr Wert. In Euro bringt 1 € mehr Monatsmiete pro Quadratmeter je nach Standort 144 bis 300 € Wert pro Quadratmeter (Stand Oktober 2026).

Was ist der Kaufpreisfaktor einer Immobilie?

Der Kaufpreisfaktor gibt an, das Wievielfache der Jahresnettokaltmiete Käufer für eine vermietete Immobilie zahlen. Er liegt in günstigen Märkten wie Gelsenkirchen bei rund 12 und in teuren Märkten wie München bei rund 25 (Stand 2026); Lage und Zustand des Objekts verschieben ihn nach oben oder unten.

Wie schnell darf ich die Miete auf Marktniveau anheben?

Im laufenden Mietverhältnis dürfen Sie die Miete nach § 558 BGB höchstens bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete und um maximal 20 % in drei Jahren erhöhen, in angespannten Märkten um 15 %. Von 60 % auf 100 % der Vergleichsmiete dauert das sechs bis neun Jahre.

Lohnt sich eine Sanierung, um die Miete zu erhöhen?

Eine Vollsanierung für 1.500 €/m² rechnet sich über den Wert nur in teuren Märkten wie Berlin, Konstanz oder München. Die Sanierung muss mindestens Sanierungskosten geteilt durch (12 × Kaufpreisfaktor) an Mehrmiete pro Quadratmeter bringen, in Gelsenkirchen wären das 10,42 €/m² und damit mehr als die gesamte Marktmiete.

Zahlen Käufer für eine unter Markt vermietete Wohnung einen Aufschlag?

Ja, viele Käufer zahlen für unter Markt vermietete Objekte einen höheren Faktor auf die Ist-Miete, weil sie das Mietpotenzial einpreisen. Den vollen rechnerischen Wertzuwachs erhalten Sie beim Verkauf deshalb selten, denn die Arbeit und die Wartezeit bis zur Marktmiete trägt der Käufer.

Gilt die Rechnung auch für selbst genutzte Immobilien?

Nein, die Faustformel gilt nur für vermietete Wohnungen und Mehrfamilienhäuser, die Käufer als Kapitalanlage bewerten. Selbst genutzte Wohnungen und Einfamilienhäuser bewerten Gutachter meist im Vergleichswert- oder Sachwertverfahren, dort spielt die erzielbare Miete eine untergeordnete Rolle.

Cornelius Kullmann
Autor dieses Beitrags
Cornelius Kullmann
Gründer LiquidImmo & Immobilien-Investor

Cornelius Kullmann ist Gründer von LiquidImmo und Immobilieninvestor und schreibt bei LiquidImmo über Bewertung, Kauf und Verkauf aus eigener Praxis. Er weiß, welche Daten Eigentümer wirklich brauchen, um gute Entscheidungen zu treffen – und verbindet den Investoren-Blickwinkel mit belastbarer Datenarbeit.

ImmobilienbewertungImmobilieninvestmentMarktanalyseKaufentscheidungVerkaufsstrategieEigentümerdaten

Quellen & Rechtsgrundlagen

  1. Landeshauptstadt München: Informationen zum Mietspiegel 2025, Durchschnittsmieten (2025).
  2. Deutscher Mieterbund: Gemeinden mit abgesenkter Kappungsgrenze (Stand Juni 2026).
  3. Deutscher Mieterbund: Gemeinden mit Mietpreisbremse (Stand Dezember 2025).
  4. Land Baden-Württemberg: Land will Mietpreisbremse verlängern (2026).
  5. Land Nordrhein-Westfalen: Mieterschutzverordnung in 57 Kommunen (2026).
  6. Bundesministerium der Justiz: Bürgerliches Gesetzbuch (BGB), § 558.
  7. Bundesministerium der Justiz: Bürgerliches Gesetzbuch (BGB), § 559.
  8. Bundesministerium der Justiz: Bürgerliches Gesetzbuch (BGB), § 556f.
  9. Engel & Völkers Commercial: Marktreport 2026 Wohn- und Geschäftshäuser Duisburg (2026).
  10. immoportal: Mietspiegel 2026 für Gelsenkirchen, Leipzig, Bremen, Berlin, Konstanz und München (Angebotsmieten, Stand 1. Oktober 2026).
  11. immoportal: Immobilienpreise 2026 für Leipzig, Bremen und Berlin.
  12. immobilienpreise-2026.de: Immobilienpreise Leipzig, Bremen, Berlin und Konstanz (2026).
  13. FT Immobilien 24: Mehrfamilienhaus verkaufen München 2026.
  14. baufivergleich.de: Kernsanierung Kosten 2026.